Online-Schulung:
Befähigte Person Hubarbeitsbühnen
(UVV Prüfung)

Termine

Online-Fortbildung zur Prüfung befähigte Person für Hubarbeitsbühnen

gemäß BetrSichV, VDI 4068, VDI 4069 & TRBS 1203, TRBS 1203 usw.

Wozu eine befähigte Person bestellen?

online schulung befähigte person hubarbeitsbühnen

Die Betriebssicherheitsverordnung regelt die Nutzung von Arbeitsmitteln und den Betrieb überwachungs­bedürftiger Anlagen, um die Sicherheit der Beschäftigten zu gewährleisten. Arbeitsmittel und Anlagen müssen regelmässig geprüft werden.
Um für solche Arbeitsmittelprüfungen zugelassen zu sein, müssen sog. befähigte Personen regelmässig aus- und weitergebildet werden. Dies ist laut VDI 4068 Blatt 1 von 11 alle 3 bis 5 Jahre Pflicht.

Die rechtliche Definition einer befähigten Person ist in § 2 Absatz 7 der Betriebssicherheitsverordnung beschrieben:

"Zur Prüfung befähigte Person ist eine Person, die durch ihre Berufsausbildung, ihre Berufserfahrung und ihre zeitnahe berufliche Tätigkeit über die erforderlichen Kenntnisse zur Prüfung von Arbeitsmitteln verfügt;"

Wir bilden Sie gemäß der gesetzlichen Regelungen zur befähigten Person aus und bieten diese Online-Schulung an, die Sie mit der Prüfung zur befähigten Person abschliessen.

Inhalte

  • Rechtliche Grundlagen
  • Umsetzung der DGUV Grundsätze
  • Hilfsmittel zur Prüfung
  • Praktische Ausbildung
  • Beurteilung von Schäden
  • Organisation und Dokumentation der Prüfung

Zielgruppe

Personen, die zur Sachkundigenprüfung bestellt werden sollen

Voraussetzung

  • Abgeschlossene Berufsausbildung
  • Berufserfahrung
  • Zeitnahe berufliche Tätigkeit

Abschluss

Zertifikat

Ort

Onlineschulung
Für Offene Schulungen in Bietigheim-Bissingen oder Firmenschulungen bei Ihnen vor Ort fragen Sie uns bitte an.

Vorteile

  • Erweiterung der Fachkompetenz
  • Grundsätze der Berufs­genossenschaft werden erfüllt
  • Geringer Kostenaufwand

Kompetenz

Als Referenten stehen fachkompetente und zertifizierte Trainer zur Verfügung.

Kosten pro Teilnehmer: 499 €
„Steuerbefreiung gemäß §4 Nr. 21 a) bb) UStG (Umsatzsteuergesetz)“

Termine für die Onlineschulung

Aktuell sind keine Termine vorhanden.